
"Когда же стало распространяться божественное учение между славянами на их языке, тогда первый и злостный завистник, Диавол, не вынося сего, вошел в свои сосуды и начал многих возбуждать, говоря им:
— Этим Бог не прославляется. Если бы ему это было угодно, то разве Он мог сделать, чтобы изначала для Его прославления проповедь слова Божия записывалась на языке того народа, которому возвещалась. Но три языка только избрал Бог: еврейский, греческий и латинский, на которых подобает воссылать славу Богу.
Так говорили латинские и немецкие архиереи, священники и их ученики. Константин вступил с ними, как некогда Давид с иноплеменниками в спор и словами священных книг победил и назвал их трехъ-язычниками, подобными Пилату, написавшему на трех языках титла на Кресте Господа".
Не знаю как вы, а вот у меня нет основания не верить подобным аргументам. Так что в такие праздники у меня на душе остается налет горечи, так как вижу их истинное предназначение, которые призвано внедрять в наше сознание то, что наши с вами предки, до пришествия на их землю "кириллицы", были сущими потомками "Дарвина".
До сего дня наш народ верит на слух о создании письменности, а между тем ведь читаем черным по белому:
были совершены переводы богослужебных книг на славянские языки и началось само богослужение по-славянски.
Вопрос не праздный, так как старейшие из сохранившихся славянских текстов написаны на основе разных систем письма, одну из которых называют глаголицей, а другую — кириллицей. Совпадая с кириллицей по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, глаголица довольно сильно отличается от нее сложным начертанием знаков.
